- Was ist ein „ EOR “ in Luxemburg im Jahr 2026?
- Was sind die Rechtsformen SARL, SA und SARL-S in Luxemburg?
- Wie sehen die Einrichtungskosten im Jahr 2026 im Vergleich aus?
- Wie lassen sich die Zeitachsen miteinander vergleichen?
- Wann sollte man eine „ EOR “ einer lokalen Gesellschaft vorziehen?
- Wann sollte man eine SARL oder eine SA gründen?
- Zusammenfassung
- Häufig gestellte Fragen
EOR Die Entscheidung „SARL oder SA in Luxemburg“ ist die klassische „Build-versus-Buy“-Entscheidung für jedes internationale Unternehmen, das 2026 seine ersten Mitarbeiter im Großherzogtum einstellt. Die Struktur des Landes in Bezug auf Lohnabrechnung, Steuern und Sozialversicherung ist komplexer, als es die Größe des Landes vermuten lässt – automatische Lohnindexierung, Sozialbeiträge in fünf Stufen, eine Einkommensteuerklassifizierung in die Klassen 1/1a/2 und ein qualifizierter Mindestlohn von über 3.000 € bedeuten, dass selbst die Einstellung eines einzigen Mitarbeiters eine aufwendige organisatorische Vorbereitung erfordert. Die Wahl zwischen einem „Employer of Record“ und der Gründung einer lokalen Gesellschaft ist keine philosophische Frage – es geht um die Entwicklung der Mitarbeiterzahl, das Budget und die Markteinführungsgeschwindigkeit.
EOR Die Entscheidung zwischen einer SARL und einer SA in Luxemburg hängt von der Mitarbeiterzahl und dem Zeithorizont ab. Eine „ EOR “ ist die richtige Wahl, wenn der Kunde ein bis zehn Mitarbeiter in Luxemburg einstellen möchte, die erste Gehaltsabrechnung innerhalb von zwei Wochen benötigt und noch nicht sicher ist, ob das Land Standort für eine dauerhafte Geschäftstätigkeit sein wird. Eine SARL oder SA ist die richtige Wahl, wenn die Mitarbeiterzahl, die in Luxemburg erzielten Umsätze oder regulatorische Anforderungen (Bankwesen, Fondsmanagement, Holding-Tätigkeit) eine dauerhafte rechtliche Präsenz rechtfertigen.
Was ist ein „ EOR “ in Luxemburg im Jahr 2026?
Ein „Employer of Record“ in Luxemburg ist ein zugelassener Drittanbieter, der in Ihrem Namen zum rechtlichen Arbeitgeber Ihrer Mitarbeiter wird. Er unterzeichnet den lokalen unbefristeten (CDI) oder befristeten (CDD) Arbeitsvertrag, meldet die Mitarbeiter bei der CCSS an, führt die monatliche Lohnabrechnung durch, zieht die Einkommensteuer an der Quelle ein und reicht die „Déclaration de retenues d’impôt sur les salaires“ ein. Sie leiten die tägliche Arbeit. Sie müssen keine SARL oder SA gründen, um Mitarbeiter vorschriftsmäßig einzustellen.
Ein „ EOR “ in Luxemburg agiert über eine eigene, zugelassene Gesellschaft und erfüllt damit die Anforderungen des Großherzogtums hinsichtlich der Niederlassungsgenehmigung (autorisation d’établissement), der Registrierung bei der CCSS sowie – sofern das „ EOR “ selbst Arbeitnehmer unter der Weisung des Kunden bereitstellt – der geltenden Rahmenbedingungen für die Arbeitnehmerüberlassung. Für das einstellende Unternehmen bedeutet dies in der Praxis, dass ein in Luxemburg ansässiger Mitarbeiter innerhalb von 5 bis 15 Werktagen in die lokale Gehaltsabrechnung aufgenommen werden kann, ohne dass das Kundenunternehmen rechtlich in Luxemburg präsent ist. Die „ EOR “ übernimmt die Arbeitgeberpflichten, und das Kundenunternehmen erstattet die Gesamtarbeitskosten zuzüglich einer Verwaltungsgebühr.
Zwei Merkmale des luxemburgischen Marktes prägen das Wertversprechen von „ EOR “. Erstens die automatische Lohnindexierung: Sobald die Inflation eine Indexanpassung um 2,5 % auslöst, steigen alle Löhne in Luxemburg ohne gesonderte Ankündigung am ersten Tag des Folgemonats um 2,5 %. Die letzte Indexierung vor Redaktionsschluss erfolgte am 1. Mai 2026. Zweitens entfallen im Rahmen des CCSS-Systems etwa 26,79 % des Bruttogehalts auf die kombinierten Arbeitnehmer- und Arbeitgeberbeiträge, wobei die Obergrenze im Jahr 2026 bei etwa 13.518 € pro Monat liegt. Die Sozialversicherungsanstalt ( EOR ) berechnet, führt ab und meldet all dies – Fehler in diesem Bereich gehören zu den kostspieligsten im luxemburgischen Arbeitsrecht.
Was sind die Rechtsformen SARL, SA und SARL-S in Luxemburg?
| Rechtsform | Mindestkapital | Ist ein Notar erforderlich? | Am besten geeignet für |
| SARL (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) | 12.000 €, bei Gründung vollständig gezeichnet | Ja – notarielle Urkunde erforderlich | KMU, Tochtergesellschaften internationaler Konzerne (≈66–70 % der luxemburgischen Unternehmen) |
| AG (Aktiengesellschaft) | 30.000 € (25 % bei Gründung eingezahlt) | Ja – notarielle Urkunde erforderlich | Größere Unternehmen, börsennotierte Gesellschaften, regulierte Finanzdienstleistungsgesellschaften |
| SARL-S (vereinfachte SARL) | Mindestens 1 €, höchstens 12.000 € | Nein – private Urkunde zulässig | Einzelunternehmer, Erstgründer, ausschließlich auf natürliche Personen beschränkt |
| Zweigstelle (succursale) | Kein separates Kapital | Nur mit Anmeldung | Ausländische Unternehmen, die eine lokale Präsenz anstreben, ohne eine neue juristische Person zu gründen |
Die SARL ist in Luxemburg die Standardgesellschaftsform für Unternehmensgründungen – rund zwei Drittel der luxemburgischen Unternehmen nutzen sie. Die SA ist für eine erste Unternehmensgründung in Luxemburg überdimensioniert und bietet in der Regel nur dann Sinn, wenn der Kunde gleichzeitig Fremdkapital beschafft, an die Börse geht oder ein reguliertes Fondsvehikel aufbaut. Die 2017 eingeführte SARL-S ist auf Gründer, die natürliche Personen sind, beschränkt und eher für unternehmerische Start-ups gedacht als für den Einsatz als Tochtergesellschaft eines internationalen Konzerns.
Wie sehen die Einrichtungskosten im Jahr 2026 im Vergleich aus?
| Kostenposition | Gründung einer SARL (2026) | SA-Einrichtung (2026) | EOR in Luxemburg (2026) |
| Mindeststammkapital | 12.000 € (vollständig bezahlt) | 30.000 € (25 % bezahlt = 7.500 €) | Keine |
| Notargebühren | 1.000–2.500 Euro | 1.500–3.000 € | Keine |
| Gewerbeschein + Eintragung ins Handelsregister | 250–500 Euro | 250–500 Euro | Bearbeitet von EOR |
| Sitz (geschäftssitz) | 1.200–3.000 € pro Jahr | 1.500–4.000 € pro Jahr | Keine |
| Buchhaltung + Jahresabschluss | 3.000–8.000 € pro Jahr | 5.000–12.000 € pro Jahr | In der Gebühr für „ EOR “ enthalten |
| Lohn- und Gehaltsabrechnung | 50–150 € pro Mitarbeiter und Monat | 50–150 € pro Mitarbeiter und Monat | 300–600 € pro Mitarbeiter und Monat (pauschal) |
| Gesamtkosten im ersten Jahr (1 Mitarbeiter, alle Kosten inklusive) | ≈ 18.000–28.000 € + gebundenes Kapital | ≈ 25.000–40.000 € + gebundenes Kapital | ≈ 3.600–7.200 € pro Mitarbeiter + Gehalt + Sozialabgaben |
| Körperschaftsteuerpflicht | ≈ 24–26 % (IRC + ICC + Solidaritätsbeitrag) | ≈ 24–26 % (IRC + ICC + Solidaritätsbeitrag) | Keine (EOR ist der Arbeitgeber, nicht der Kunde) |
Mit steigender Mitarbeiterzahl verschiebt sich das Verhältnis. Bei ein bis drei Mitarbeitern ist die „ EOR “ auf Basis der Gesamtbeschäftigungskosten deutlich günstiger, sobald Kapital, Notar-, Buchhaltungs- und Domizilierungskosten berücksichtigt werden. Bei fünf bis zehn Mitarbeitern in Luxemburg – je nach Gehaltsstufen und dem Bedarf des Kunden an lokaler Markenpräsenz – wird die Fixkostenkalkulation einer SARL im Vergleich zur „ EOR “-Gebühr pro Mitarbeiter zunehmend wettbewerbsfähig. An diesem Übergangspunkt beginnen die meisten Kunden von „ Access Financial “ mit der Planung einer Unternehmensgründung.
Wie lassen sich die Zeitachsen miteinander vergleichen?
Der realistische Zeitrahmen für die Gründung einer SARL, den wir veranschlagen, beträgt 6 bis 8 Wochen von Anfang bis Ende, wobei die KYC-Prüfung durch die Bank und die Erteilung der Gewerbeerlaubnis den kritischen Pfad darstellen – die manchmal genannte Zeitspanne von 5 bis 10 Werktagen trifft nur dann zu, wenn beide Schritte bereits vorab geklärt sind. Bei einer SA dauert es aufgrund des Gesellschafterverzeichnisses und oft auch aufgrund der Pflicht zur Bestellung eines Wirtschaftsprüfers länger. Der Onboarding-Zyklus für eine „ EOR “ ist deutlich kürzer.
| Meilenstein | SARL / SA-Route | EOR Route |
| Entwurf der Satzung | 1–2 Wochen (beim Notar) | Nicht zutreffend |
| KYC-Verfahren bei der Bank und Einzahlung des Stammkapitals | 2–4 Wochen (größte Schwankungsbreite) | Nicht zutreffend |
| Notarielle Beglaubigung und Eintragung ins Handelsregister | 1–2 Wochen | Nicht zutreffend |
| Gewerbeschein (autorisation d’établissement) | 2–4 Wochen | Nicht zutreffend |
| CCSS-Registrierung | 1–2 Wochen nach Aufnahme in das RCS | Bearbeitet von EOR (derzeit im Amt) |
| Erster Mitarbeiter eingestellt | 6–12 Wochen von Tür zu Tür | 5–15 Werktage |
| Erste Gehaltsabrechnung ausgestellt | 8–14 Wochen | 10–20 Werktage |
Grenzgänger – jene rund 47 % der luxemburgischen Erwerbsbevölkerung, die in Frankreich, Belgien oder Deutschland leben – stellen eine weitere Herausforderung dar. Die „ EOR “ kümmert sich selbstverständlich um die steuerliche Koordination zwischen Frankreich und Luxemburg bzw. Belgien und Luxemburg; bei der erstmaligen Gründung eines Unternehmens scheitert man jedoch oft an den Mechanismen der Steuerabkommen, bis ein Steuerberater hinzugezogen wird.
Wann sollte man eine „ EOR “ einer lokalen Gesellschaft vorziehen?
Entscheiden Sie sich für eine „ EOR “-Lösung in Luxemburg, wenn der Kunde ein bis zehn Mitarbeiter einstellen möchte, die erste Gehaltsabrechnung innerhalb von zwei Wochen benötigt oder sich noch nicht auf eine dauerhafte Niederlassung in Luxemburg festgelegt hat. Der „ EOR “-Ansatz ist zudem die naheliegende Wahl bei Proof-of-Concept-Expansionen, projektbezogenen Aufträgen und schnellen Integrationen nach Übernahmen, bei denen das übernommene Team noch vor der Gründung einer eigenen Gesellschaft in eine vorschriftsmäßige luxemburgische Gehaltsabrechnung überführt werden muss.
Der „ EOR “-Ansatz ist zudem die sicherere Wahl, wenn die Mitarbeiterzahl ungewiss ist. Die automatische Gehaltsanpassung überrascht Neueinsteiger: Planen Sie innerhalb eines beliebigen 12-Monats-Zeitraums einen vollen zusätzlichen Monat an Arbeitgeberkosten ein. Im Rahmen einer „ EOR “-Vereinbarung liegt dieses Risiko bei der „ EOR“ – dem Kunden wird einfach der korrekte monatliche Gesamtbetrag in Rechnung gestellt. Bei einer selbstverwalteten SARL muss die Gehaltsanpassung am Tag des Auslösers vorgenommen werden, da sonst die CCSS-Meldung unvollständig ist.
Wann sollte man eine SARL oder eine SA gründen?
Gründen Sie eine SARL oder SA in Luxemburg, wenn die Mitarbeiterzahl in Luxemburg zehn übersteigt, wenn für bestimmte regulatorische Tätigkeiten eine zugelassene lokale Gesellschaft erforderlich ist (Bankwesen, Versicherungswesen, Fondsverwaltung), wenn der Konzern Umsätze in Luxemburg verbuchen muss oder wenn eine physische Präsenz vor Ort für die Marke unerlässlich ist. Unterhalb dieser Schwelle ist eine „ EOR “ fast immer schneller und kostengünstiger.
Ein weiterer klassischer Auslöser ist die Teilnahme am luxemburgischen Holding-System. Eine SOPARFI (Société de Participations Financières) – in der Regel als SARL strukturiert – gehört dank der Beteiligungsfreistellung für Dividenden und Kapitalerträge, über 80 bilateraler Steuerabkommen und des standardmäßigen Körperschaftsteuersatzes von 17 % (zuzüglich Solidaritätszuschlag und kommunaler Gewerbesteuer, was in Luxemburg-Stadt zu einem effektiven Gesamtsteuersatz von rund 23,87 % führt) nach wie vor zu den in Europa am häufigsten genutzten Holding-Vehikeln. Wenn der Kunde Luxemburg eher zum Zweck der Vermögenshaltung als der Beschäftigung in Betracht zieht, ist die Gründung einer eigenen Gesellschaft entscheidend – eine „ EOR “ reicht hierfür nicht aus.
Zusammenfassung
- Ein „ EOR “ ist der schnellste und kostengünstigste Weg zu einer vorschriftsmäßigen Erstanstellung in Luxemburg – die erste Gehaltsabrechnung erfolgt innerhalb von 10 bis 20 Werktagen, ohne dass Stammkapital gebunden wird.
- Eine SARL ist die gängigste Gesellschaftsform in Luxemburg. Für die Gründung sind 12.000 Euro, die bei der Gründung vollständig eingezahlt sein müssen, sowie eine notarielle Urkunde erforderlich; die Gründung von A bis Z dauert in der Praxis 6 bis 8 Wochen.
- Die SA erfordert 30.000 € (25 % eingezahlt) und ist in der Regel nur für größere, regulierte oder börsennotierte Fonds sinnvoll.
- Der Übergang von „ EOR “ zu einer eigenständigen Einheit erfolgt in der Regel bei fünf bis zehn Mitarbeitern in Luxemburg, abhängig von den Gehaltsstufen und den Anforderungen an das Markenimage.
- Access Financial Das Unternehmen ist sowohl als „ EOR “ in Luxemburg als auch als Full-Service-Partner für die Lohnabrechnung für neu gegründete SARLs und SAs tätig, sodass der Übergang von einem Modell zum anderen ohne Anbieterwechsel abgewickelt werden kann.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet die Gründung einer SARL in Luxemburg im Jahr 2026?
Die Kosten für die Gründung einer SARL in Luxemburg im Jahr 2026 setzen sich zusammen aus 12.000 € Stammkapital (bei der Gründung vollständig gezeichnet und eingezahlt), 1.000 bis 2.500 € an Notargebühren, 250 bis 500 € an Gebühren für die Eintragung ins Handelsregister (RCS) und die Gewerbeerlaubnis sowie 1.200 bis 3.000 € pro Jahr für die Domizilierung und 3.000 bis 8.000 € pro Jahr für die Buchhaltung. Die Gesamtkosten im ersten Jahr belaufen sich auf etwa 18.000–28.000 €, einschließlich des gebundenen Kapitals, vor Sozialabgaben.
Wie lange dauert die Eintragung einer SARL in Luxemburg?
Die Gründung einer SARL in Luxemburg dauert unter realistischen Voraussetzungen von Tür zu Tür 6 bis 8 Wochen. Die entscheidenden Schritte sind die KYC-Prüfung durch die Bank und die Einzahlung des Stammkapitals (2 bis 4 Wochen), die notarielle Beurkundung und die Eintragung ins Handelsregister (RCS) (insgesamt 1 bis 2 Wochen) sowie die Erteilung der Betriebsgenehmigung (autorisation d’établissement, 2 bis 4 Wochen). Eine Bearbeitungszeit von 5–10 Werktagen ist nur dann realisierbar, wenn die Bank- und die Betriebsgenehmigungsangelegenheiten über einen Dienstleister vorab abgewickelt werden.
Was ist ein „ EOR “ in Luxemburg?
Was ist ein „ EOR “ in Luxemburg? Dabei handelt es sich um einen zugelassenen Dritten, der in Ihrem Namen zum rechtlichen Arbeitgeber Ihrer Mitarbeiter wird. Der „ EOR “ unterzeichnet den lokalen Arbeitsvertrag, kümmert sich um die Anmeldung bei der CCSS und die monatliche Lohnabrechnung, zieht die Einkommensteuer an der Quelle ab und verwaltet die gesetzlichen Sozialleistungen. Die Kosten betragen in der Regel 300 bis 600 Euro pro Mitarbeiter und Monat, zuzüglich Gehalt und Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung. Die erste Gehaltsabrechnung wird innerhalb von 10 bis 20 Werktagen ausgestellt.
Wann sollte ich von einer „ EOR “ zu einer eigenen luxemburgischen Gesellschaft wechseln?
Wann der Wechsel von einer „ EOR “ zu einer eigenen luxemburgischen Gesellschaft erfolgen sollte, hängt in der Regel von drei Faktoren ab. Bei mehr als zehn Mitarbeitern verschiebt sich das Verhältnis der Fixkosten zugunsten einer SARL. Regulatorische Anforderungen auf Konzernebene – Bankgeschäfte, Fonds, Holding-Aktivitäten – machen die Gesellschaft unabhängig von der Mitarbeiterzahl unverzichtbar. Auch lokale Anforderungen hinsichtlich Markenführung oder Vertragsabschlüssen, die einen luxemburgischen Vertragspartner im RCS erfordern, sind Gründe für den Wechsel. Liegt die Mitarbeiterzahl unter diesen Schwellenwerten, ist eine „ EOR “ in der Regel weiterhin die richtige Wahl.
Weiterführende Literatur: „Employer of Record“, Lohn- und Gehaltsabrechnung